четверг, 13 августа 2020 г.

Адвокат для определения места жительства ребенка.

Адвокат для определения места жительства ребенка.

Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вы можете воспользоваться услугами адвоката по семейным делам, для получения более подробной информации по вашему вопросу, подготовке документов в суд, представительство интересов в суде.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

11.08.2020 года Балаклейский районный суд Харьковской области,

рассмотрев в открытом подготовительном заседании г. Балаклея в зале суда по правилам общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2, третье лицо: Балаклейская районная государственная администрация Харьковской области , об определении места жительства ребенка, -

установил:

Истец ОСОБА_1 обратилась в суд с иском к ответчику ОСОБА_2, в котором просит суд определить место жительства ОСОБА_3, вместе с матерью ОСОБА_1, по адресу: АДРЕС_1, на основании того, что между ними не достигнуто соглашение по поводу определения места проживание их ребенка.

В обоснование иска указывает, что с 25.09.2015 года с ответчиком находилась в зарегистрированном браке, который был расторгнут в судебном порядке в соответствии Решение Балаклейского районного суда Харьковской области от 06.12.2018 года. Во время брака у них родился сын ОСОБА_3. С ответчика в принудительном порядке взыскиваются алименты на содержание сына, который фактически проживает с истцом. В настоящее время у них с ответчиком возник спор по определению места жительства ребенка и добровольно они не пришли к согласию по этому вопросу.

Истец в подготовительное заседание не явилась, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.

Ответчик в подготовительное заседание не явился, предоставил письменное заявление о признании иска, знакомство с последствиями его признание, рассмотрение дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица - Балаклейской районной государственной администрации в подготовительное заседание не явился, предоставил заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований. Также дано заключение, о целесообразности определения места жительства ребенка с матерью.

Ч. 3   ст. 200 ГПК Украины   установлено, что по результатам подготовительного производства суд принимает решение в случае признания иска ответчиком.

Согласно ч. 4 ст. 206 ГПК Украины в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска.

Судом установлено обстоятельства и определены соответствующие им правоотношения.

25 сентября 2015 в Исполнительном комитете Краснодонецкой поселкового совета Балаклейский район Харьковской области за актовой записью № 62 стороны зарегистрировали брак, который был расторгнут решением Балаклейского районного суда Харьковской области от 06.12.2018 года по делу № 610/2867/18.

От брака стороны имеют малолетнего сына - ОСОБА_3.

Согласно судебному приказу Балаклейского районного суда Харьковской области от 29.11.2017 года с ОСОБА_2 было взыскано в пользу ОСОБА_1 алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода), но не менее 50 процентов минимального прожиточного минимума и не более десяти прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста ежемесячно, начиная с 20 ноября 2017 до достижения ребенком совершеннолетия.

Решением Балаклейского районного суда Харьковской области от 07.12.2017 года по делу № 610/2643/17 с ОСОБА_2 было взыскано в пользу истца алименты на ее содержание в размере 1/6 части всех видов заработка (дохода), начиная с 29 сентября 2017 года и до достижения ребенком трех лет.

Согласно справки ПЖКГ «Донец» от 28.01.2020 года и из акта выданного Донецкой поселковым советом Балаклейский район Харьковской области от 24.02.2020 года, ОСОБА_1 и ОСОБА_3 зарегистрированы по адресу: АДРЕС_1.

Согласно справке - характеристики № 02-32 / 263 на ОСОБА_1 выданной Донецкой поселковым советом Балаклейский район Харьковской области 24.02.2020р., Зарекомендовала себя с положительной стороны: с соседями поддерживает дружеские отношения, спиртными и табачными изделиями не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности НЕ привлекалась, воспитывает сына ОСОБА_3 заявлений относительно нее в поселковый совет не поступало.

Истец с целью определения места жительства ребенка обращалась к ответчику письменно, ею было отправлено три рекомендованных письмо 05, 06 и 12 марта 2020.

Истец вместе с ребенком проживают по адресу: АДРЕС_1, где созданы для ребенка все условия для проживания, развития и обучения, что подтверждается предоставленным в суд актом обследования условий проживания.

Согласно заключению Балаклейского районного государственной администрации Харьковской области № 01-32 / 2150 от 28.07.2020 года установлено, что в настоящее время ОСОБА_3 проживает с матерью ОСОБА_1 по АДРЕСА_1. Мать ребенка должным заботится о жизни и здоровье сына - ОСОБА_3 его физическое и духовное развитие. Об отце ребенка - ОСОБА_2, по словам ОСОБА_1, что после развода он никогда не интересовался жизнью и развитием ребенку, не посещал детский сад не пытался возобновить с ним общение.

Балаклейский районный государственная администрация Харьковской области, приняв во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личную привязанность ребенка к каждому из них, состояние здоровья, жилищно-бытовые условия проживания матери, результаты беседы с матерью, и другие документы обнаружила обстоятельства для определения места жительства ребенка - ОСОБА_3 с матерью.

В статье 8 Конституции Украины закреплено, что в Украине признается и действует принцип верховенства права, а нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.

Согласно части третьей статьи 51 Конституции Украины семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.

Согласно части седьмой статьи 7 СК Украины ребенок должен быть обеспечен возможностью осуществления его прав, установленных Конституцией Украины , Конвенцией о правах ребенка, другими международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Пунктами 1, 2 статьи 3 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, ратифицированной Верховной Радой Украины 27 февраля 1991, предусмотрено, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения , судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Ребенку обеспечивается такую ​​защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него по закону.

По правилам статьи 9 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

В соответствии со статьей 18 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Согласно статье 141 СК Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка.

Статьей 150 СК Украины предусмотрен обязанность родителей по воспитанию и развитию ребенка.

Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом ( статья 153 СК Украины ).

Согласно статье 157 СК Украины вопрос о воспитании ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка. Родители вправе заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ч. 1, 4 ст. 29 ГК Украины местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно, месту жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает.

Согласно ч. 3 ст. 160 СК Украины если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, достигшего 14 лет, определяется им самим.

Статьей 161 СК Украины предусмотрено, что если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При разрешении спора о месте проживания детей, суд принимает во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, возраст детей, имущественное положение родителей, имеющих существенное значение, но прежде всего должны исходить из интересов самого ребенка, учитывая при этом социальные звязи, место учебы, психологическое состояние и тому подобное.

Такой вывод согласуется с правовой позицией изложенной в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 17 октября 2018 по делу № 402/428/16-ц (производство № 14-327цс18), где указано, что при рассмотрении дел по месту жительства ребенка суды в первую очередь должны исходить из интересов самого ребенка, учитывая при этом стали социальные связи, место учебы, психологическое состояние и тому подобное.

Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. Органы государственной власти не могут вмешиваться в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Следовательно, при решении дела, в частности, об определении места жительства ребенка установления обстоятельств, которые, по мнению суда, обеспечивают наилучшие интересы ребенка и указания указанных обстоятельств в соответствующем решении есть обязанностью суда.

Учитывая, что сын сторон с рождения постоянно проживает с матерью, последняя характеризуется положительно, по месту жительства для ребенка созданы надлежащие условия, мать уделяет больше внимания воспитанию ребенка и более ответственно относится к выполнению своих родительских обязанностей, ребенок находится на воспитании матери , что признается ответчиком, и учитывая, что отец ребенка против удовлетворения исковых требований не возражает, суд приходит к выводу об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью, которая обеспечит наилучшие интересы ребенка, положительно способствовать ее развитию, как психологическом так и физическом.

Также судом установлено, что отсутствуют исключительные обстоятельства для развода малолетнего ребенка с матерью.

Кроме того, суд отмечает, что отец ребенка, при определении места жительства ребенка с матерью, не ограничен в своем праве на общение с ребенком, заботу в отношении ребенка и участие в воспитании ребенка и может реализовать свои права путем договоренности с матерью ребенка по установлению времени общения или по решению органа опеки и попечительства, или по судебному решению.

Учитывая вышеизложенное, суд в интересах ребенка, пришел к выводу об определении места жительства малолетнего ребенка вместе с истцом, которая в настоящее время фактически проживает по адресу: АДРЕС_1.

Таким образом, признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права, свободы или интересы других лиц.

В результате удовлетворения иска судебные расходы возлагаются на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  12 ,   13 ,   81 ,   141 ,   142 ,   200 ,   206 ,   258 ,   259 , 263-265 ГПК Украины ,

постановил:

Иск удовлетворить полностью.

Определить место жительства ОСОБА_3, вместе с матерью ОСОБА_1, по адресу: АДРЕС_1.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 уплаченного ею при подаче иска в суд 840,80 гривен судебного сбора.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления судом апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Решение может быть обжаловано в Харьковский апелляционный суд через Балаклейский районный суд Харьковской области путем подачи в течение тридцати дней со дня его провозглашения апелляционной жалобы.

 


Адвокат для определения места жительства ребенка.

Адвокат для определени я места жительства ребенка . Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вы можете воспользоваться услуга...