пятница, 24 апреля 2020 г.

Алименты при лишении родительских прав.

           Алименты при лишении родительских прав.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску органа опеки и попечительства исполнительного комитета Марганецкого городского совета в интересах детей: ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 к ОСОБА_2 о лишении родительских прав и взыскании алиментов, -
                                              У С Т А Н О В И Л:
        Орган опеки и попечительства исполнительного комитета Марганецкого городского совета обратился к Марганецкого городского суда Днепропетровской области с иском в интересах детей: ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 к ОСОБА_2 о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
В обоснование иска указал, что ОСОБА_2, уроженка г.. Марганец Днепропетровской области, гражданка Украины, является матерью малолетних детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6Сведения об отце записаны со слов матери в соответствии со ст. 135 ч.1 Семейного кодекса Украины.
Ответчик безответственно относится к выполнению своих родительских обязанности, должным образом не заботится о детях и не ухаживает за ними, дети заброшены, надлежащие условия для их проживания отсутствуют. Дом, где  они проживают, а именно находится в крайне запущенном состоянии, в нем антисанитарные условия, везде грязь и вонь, окна завешены грязным ветошью, посуда немытая , детская одежда разбросана, постельное белье отсутствует, оборудованного уголка для обучения детей нет, элементарные средства ухода и гигиены также отсутствуют. Дети ходят в  школы и детского сада в грязной одежде, грязные и немытые, часто болеютпедикулезом. В доме холодно, отсутствует газоснабжение, печное отопление не пригодно к эксплуатации. На момент осмотра почти не было еды, а ее запас отсутствует. Условия проживания детей в семье ужасные, они неухоженные, грязные и голодные. В них отсутствуют необходимые книги и игрушки, дети часто болеют, состоянием их здоровья   ответчица не интересуется. Кроме того, сама ответчица имеет низкий уровень воспитательного потенциала, эмоционально незрелая, ее психическое состояние меняется с позитивного до агрессивного. В силу своего нестабильного психо-эмоционального состояния, она не может создать безопасные условия для воспитания и полноценного ухода за детьми. Проживает она вместе со своим сожителем ОСОБА_10, последний злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, доход семьи состоит из государственных вылаты на детей. При посещении родителями соответствующих учреждений, на замечания работников, не реагируют, ведут себя агрессивно.
       Марганецким городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи Марганецкого городского совета, где семья состоит на учете как такая, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах с 11.02.2015 года и службой по делам детей, с ответчиком неоднократно был проведен ряд профилактических и  предупредительных бесед относительно надлежащего выполнения  родительских обязанностей, ей предоставлялись рекомендации по необходимому уходу за детьми, их воспитанием, соблюдением санитарно-гигиенических норм проживания, планирование семейного бюджета, по ведению домашнего хозяйства, отмечалось и о последствиях их невыполненные, однако вышеуказанные мероприятия положительных результатов не дали.
      18.12.2015 года исполнительный комитет Марганецкого городского совета принял решение по № 682 «О немедленном отобрании детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, от матери ОСОБА_2 ».
       В настоящее время дети: ОСОБА_4, ОСОБА_5 находятся в центре социально-психологической реабилитации детей «Теплый дом», ОСОБА_6 - на лечении в педиатрическом отделении.
     18.12.2015 года комиссией по вопросам защиты прав ребенка исполнительного коми тета Марганецкого городского совета принято решение о предоставлении заключения о целесообразности лишения родительских прав ОСОБА_2 в отношении малолетних детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6.
       Просит суд лишить родительских прав ОСОБА_2 в отношении детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 и взыскать с нее алименты на содержание детей.
        Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить в полном объеме.
     Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала, против их удовлетворения возражала и суда пояснила, что она должным образом заботится о своих малолетних детей. Ее дети одеты, чистые, опрятные, не голодны.  Мужчина официально не работает, однако подрабатывает, она же получает социальную пенсию на детей. Семейный бюджет на месяц составляет 5600 грн. В доме чисто, тепло, есть стиральная машинка, холодильник, в котором всегда есть продукты питания, дом хотя и маленький, но приспособлен для жилья. Еда для детей есть постоянно, ее запас также, просто часть продуктов питания она хранит в погребе. Для детей созданы необходимые условия для их проживания и обучения, у них есть своя детская комната, в которой находится две кровати, шкаф, стол, за которым они учат уроки и игрушки. дочь ЛИЦО_3 ходит в школу № 10, однако живет у бабушки, потому что ей оттуда ближе ходить в школу, домой она приезжает на выходные дни, каникулы и когда угодно. На ее содержание она дает бабушки средства. Сын ОСОБА_4 ходит в школу во 2-й класс, а ОСОБА_5 - в детсад, маленький - ОСОБА_6, сейчас находится в больнице, туда его поместил орган опеки и попечительства. Считает, что ребенок не является больным, но имеет болезненный вид, поскольку в настоящее время у него режутся зубы. О состоянии здоровья своих детей она заботится, при необходимости водит их в больницу, дети находятся на учете у врача-педиатра. Случаи нечистоплотности в доме, при посещении семьи представителями служб, имели место, однако это было во время уборки.
Прокурор просила суд иск удовлетворить в полном объеме.
        Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
       В соответствии п.2 ч.1 ст.164 СК Украины родители могут быть судом лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязательств * связей по воспитанию ребенка.
      Согласно ч.2 ст.166 СК Украины лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Одновременно с лиши лением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.
Ст.182 СК Украины при определении размера алиментов суд учитывает
1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
4) иные обстоятельства, имеющие существенное значение.
2. Размер алиментов на одного ребенка при каких обстоятельствах не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
       Ст.183 СК Украины доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.
          Решением комиссии по вопросам защиты прав ребенка исполнительного комитета Марганецкого городского совета от 18 декабря 2015 предоставлено заключение о целесообразности лишения родительских прав ОСОБА_2 в отношении детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6.
      Суд считает целесообразным лишить родительских прав ОСОБА_2 в отношении малолетних детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 так, как она уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей, условия в которых проживают дети ставят под угрозу их жизнь и здоровье, что подтверждается информации предоставленной Марганецким городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи.
      Также суд считает необходимым взыскать с ответчика алименты на содержание малолетних детей: ЛИЦО_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, в виде 1/6 части его заработка (дохода), но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста ежемесячно, на каждого ребенка, до совершеннолетия детей.
          В соответствии с требованиями ст.88 ГПК Украины, с ответчика в доход государства должно быть взыскано судебный сбор в сумме 551 гривны 20 копеек.
         Руководствуясь ст.ст. 10, 11, 60, 209, 212, 213, 214, 215, 218, 223 ГПК Украины ст 164, 166, 182, 183 СК Украины, суд –
Р Е Ш И Л:
          Иск Органа опеки и попечительства исполнительного комитета Марганецкого городского совета в интересах детей: ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 к ОСОБА_2 о лишении родительских прав и взыскании алиментов - удовлетворить.
          ОСОБА_2 лишить родительских прав в отношении малолетних детей.
Взыскать алименты на содержание детей на каждого ребенка отдельно, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста ежемесячно, начиная с 23 декабря 2015 и до совершеннолетия детей, допустив решение суда в этой части немедленному исполнению в пределах месячной суммы взыскания алиментов.
          Взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства судебный сбор в размере 551 гривны 20 копеек.
          Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.
         Апелляционная жалоба на решение суда подается в Апелляционный суд Днепропетровской области через Марганецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
           Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения.
Если вас интересует вопрос, выплата алиментов при лишении родительских прав, вы можете обратиться к нашим специалистам в области семейного права и вам обязательно помогут.

Адвокат для определения места жительства ребенка.

Адвокат для определени я места жительства ребенка . Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вы можете воспользоваться услуга...